Симптомы сифилиса грудничка

№ 40 667 Венеролог 17.01.2017

Добрый вечер. Ребенку полтора месяца. После кесарево не пришло молоко. Ребенок сильо плакали соседка по палате покормила грудью два раза. Случайно узнала, что несколько лет назад она переболела сифилисом. Очень переживаю теперь. Своего ребенка она кормила грудью. Сегодня 44 день после кормления. Скажите, могли ли мы заразиться сифилисом? Если да, то какие первые признаки и когда они появляются? Очень переживаю.

Оксана, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, если соседка полностью прошла курс лечения сифилиса и на момент кормления не ыбла заражена заново от кого-либо, то вам беспокоится не о чем. Если вы все же сомневаетесь, то первые признаки следующие: первичный сифилис - твердый шанкр в месте первичной встречи бактерии с телом (полость рта), после окончания первичного сифилиса происходит увеличение лимфотических узлов в зависимости от места, гед появился шанкр (шейные лимфоузлы, если шанкр был в полости рта), через некоторое время лимфоузлы приходят в норму через 6-8 недель после первичного сифилиса проявляется вторичный сифилис в виде высыпаний по всему телу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 18.01.2017 Оксана, Москва

Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста первичный признак (шанкр) через сколько примерно должен был появиться? Если прошло уже 45 дней с момента кормления. Вчера был медосмотр. Проходили хирурга, окулиста и невролога. Если бы был сифилис, обнаружили бы это врачи уже?

ОТВЕТИЛ: 18.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Длительность инкубационного периода может колебаться от 2 недель до полугода. Средняя продолжительность – 3 недели. В некоторых ситуациях происходит увеличение (до 120-180 дней). При осмотре у врачей необходимо предупредить доктора о подобной ситуации, для более внимательного осмотра ребенка на предмет сифилиса. Если у вас сохранились контакты женщины, которая кормила вашего ребенка, позвоните ей и уточните все вопросы, которые вас волнуют.