Отекшие ноги и рана на голени

№ 40 674 Хирург 17.01.2017

Бабушке 88 лет. В последнее время начала очень часто падать(высокое давлениеСегодня заметила раны на ноге. Ноги очень сильно отекшие и красные. )Из ран вытекает какая-то жидкость. Что это может быть и как лечить? Бабуля живёт одна, чем ей помочь? Жалуется на сильную боль в ногах. Могу прислать фото ноги. Заранее спасибо.

Ольга, Новая Каховка

ОТВЕТИЛ: 18.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Описанная симптоматика развивается на фоне сердечно-сосудистой, почечно-печёночной, сердечно-лёгочной и полиорганной недостаточности. В зависимости от причины и степени запущенности - своя тактика и объём лечения. Начинать необходимо с осмотра терапевта, а в плане обследования ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭКГ, обзорная R-гр органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости и ЦДС сосудов нижних конечностей.