Воспаляются Аденоиды

№ 40 715 ЛОР 19.01.2017

Здравствуйте! У моей дочки часто воспаляются аденоиды, из-за этого часто болеет, нам в больнице сказали что удалять можно только после 4 лет, потомучто риск повтора рецедива может быть, и теперь приходится пичкать ребенка лекарствами. Что делать, это правда? В каком возрасте можно удалять аденоиды, если ребёнок часто простывает? Дочке 3 года будет в феврале. П подскажите пожалуйста, что нам делать! И как переносится такая операция под общим наркозом?

Ольга, Ташкент

ОТВЕТИЛ: 19.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, рекомендую для начала взять на посев мазок из носа и зева на возбудитель и его чувствительность к антибиотикам. Если есть возбудитель, то его необходимо полностью долечить соответствующими препаратами. Это может снизить частоту заболеваний.