Вопрос по генетике

№ 46 318 Педиатр 21.08.2017

Здравствуйте! Ребенку возрастом 4 месяца сделали КТ головного мозга и черепа после падения. Лучевая нагрузка составила 2.4 мЗвт-это намного больше, чем при обычном рентгене. Сейчас очень переживаю за возможные последствия в будущем(т. Н. Стохастические эффекты), для детей, говорят, риск их развития намного больше, чем для взрослых. В связи с этим вопросы: насколько сильными могут быть повреждения в ДНК при таком облучении ребенка и за какое время вообще происходит восстановление этих ДНК после облучения? Прошел уже месяц. То есть меня интересует уже все свершилось или все эти процессы все еще идут, ребенок либо нормально восстановился, либо у него уже есть какие-то мутации в клетках? И существует ли какой-то анализ, чтобы узнать все нормально или есть мутации, которые скажутся в будущем? Неужели теперь переживать всю жизнь за ребенка?

Наталия, Пермь

ОТВЕТИЛ: 21.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, радионуклеиды выводятся из организма за сутки почти полностью. применяемое при рентгеновском обследовании гамма излучение самое менее воздействующее из всех видов излучений ( в отличие от альфа и бета частиц). при компьютерной томографии лучевая нагрузка всегда меньше чем при обычных рентгеновских снимках.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.08.2017 Наталия, Пермь

Извините, но абсолютно везде в интернете совсем другая информация и приведены примеры цифр. Например при пленочном рентгене головы человек получает 0.4 мЗвт, при цифровом рентгене-0.04 мЗвт, а при КТ-2.4 мЗвт. И это касается не только головы, но и других органов. Везде, даже на портале рентгенологов пишут, что при КТ нагрузка самая большая! Так как же так? Я, конечно, была бы только рада, если было бы наоборот.

ОТВЕТИЛ: 21.08.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Наталия, все дозы, используемые на современной технике безопасны. чем более современный аппарат, тем доза облучения меньше, рентгеновские аппараты используются все меньше, снимки на них менее информативны. полученная доза при КТ зависит от режима, на который настроен аппарат, количества снимков ( срезов). если указанная Вами доза обозначена в описании снимка, то ребенок действительно получил дозу, сопоставимую с годовой дозой облучения, получаемой от естественного фона, при условиях, если Вы проживаете в благополучном районе, и не совершаете авиаперелетов. превышать годовую дозу допустимо, это укладывается с рамки санитарных норм по допустимым дозам облучения, а они рассчитаны на минимальную возможность последствий для организма. облучение более опасно для костного мозга и половых клеток, при снимке головы такого воздействия нет.