Остался кусочек корня. Что делать?

№ 4 075 Стоматолог 13.12.2012

Здравствуйте. Мне удалили зуб, сутки не могли остановить кровотечение. Сейчас в десну запихали кровоостанавливающую губку. Прошло уже 4 дня после удаления. Мне не ловко. Есть болевые ощущения. Десна опухла, с виду как флюс. Просила вытащить губку. Говорят что нельзя. Сейчас попыталась сама ее вытащить иголочкой. Почувствовала что осталась часть корня. Один кусочек корня я вытащила, но там еще есть. Что мне делать? И как долго должна быть кровоостанавливающая губка? Лечащий врач меня пугает что она может и зарасти в десне.

Соболева Екатерина, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Илья Хруцкий Минск 0.0 Врач-стоматолог

Наличие кровеостанавливающего препарата говорит о том,что удаление зуба скорее всего было сложным. Соответственно в процессе удаления повреждается кортикальная пластинка(кость).И это неизбежно.Соответственно иголочкой вы удалили остаток той самой костной ткани,что делать нежелательно.После полного заживления эти кусочки сами отторгаются., либо очень легко извлекаются пинцетом .Данную манипуляцию лучше самостоятельно не делать, т.к. необходим стерильный инструмент.А кровеостанавливающий препарат оставляют до полного заживления лунки зуба и он либо сам рассасывается, либо отторгается по мере заживления.