Неприятности с желудком

№ 40 863 Гастроэнтеролог 23.01.2017

Сделал ФДГС. Диагноз-ГЭРБ эрозивный эзофагит. Хронический гастродеуденит, ассоциированный с H. Лечение: два антибиотика +зульбикс. После завершения курса антибиотиков, продолжал пить зульбекс по 1 раз в день и включил итопра 1т. -3р в день. ---Cтало самое интересное появились боли небольшие в области желудка. Думал может привыкает организм к таблеткам. Вообщем стало еще хуже боли и тяжесть в желудке, хотя до таблетик желудок чуствовал себя хорошо. БРОСИЛ ВСЕ ТАБЛЕТКИ ПИТЬ. Начал пить траву тысячелистник, ромашку и мяту. Стало лучше. Пошел к врачу, он сказал, что лекарство не подошло. Назначил новое нольпазу и мотилак. Пью неделю вместе с травой. И До сих пор самочувствие в желудке остается желать лучшего. После каждого принятия пищи или воды -отрыжка. Бывает хочу отрыгнуть но не могу. НЕ ЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. БРОСИТЬ ВСЕ ЛЕКАРСТВА ПИТЬ. Посоветуйте пожалуйста.

Алексей, Саратов

ОТВЕТИЛ: 24.01.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, ваша симптоматика свзана с ГЭРБ. При данной болезни необходимо соблюдать диету № 5 по Певзнеру, исключить жирное, жареное, осторое, алкоголь, дробное питание 5 раз в день, последний прием пищи не позднее чем за два час до сна, спать с приподнятым положением головы (две подушки). Рекомендую заменить мотилак на тримидат, а нольпазу на эзомепразол, так как они эффективнее при ГЭРБ.