Вопрос рабиологу о перенесении прививки.

№ 40 909 Инфекционист 25.01.2017

Добрый день! 21 января сына укусила соседская квартирная непривитая собака, в ночь на 22 ему проведена антирабическая помощь АИГ+первая прививка от бешенства. 24 января собака осмотрена ветеринаром (здорова) и поставлена на карантин. 24 января у сына поднялась температура до 38.7 и началась рвота, он госпитализирован в стационар с предварительным диагнозом "кишечная инфекция" (пока не подтверждено). Врачи рекомендуют отсрочить введение вакцины и при стабилизации состояния начать с нуля. На какой максимальный срок это можно сделать? Допустимо ли "протянуть" до второго осмотра собаки (до 10 дня), чтобы отказаться? У ребенка аллергический статус. Спасибо.

Елизавета, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если животное осмотрено специалистом ,утвердительно здоровое, вам нет смысла волноваться. Как правило,не подтверждённое заболевание ,не может являться противопоказанием к проведению вакцинации

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Елизавета. Любая прививка удар по иммунной системе и аллергический статус является противопоказанием для вакцинации,Так что тяните насколько возможно и если собака здорова ( а скорее всего это так и есть) то вообще больше ничего делать не надо. Кроме того чобы потом заняться выяснением причин аллергии и ее ликвидации. А это ко мне.

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, раз уж начали продолжить вакцинацию (острая кишечная инфекция не является противопоказанием к вакцинации от бешенства), если с собакой ничего не случится в течении 10 дней от момента укуса прививки можно прекратить.