Не зашитый шев что делать?

№ 40 924 Хирург 25.01.2017

Здравствуйте доктор, у меня такой вопрос. В данный момент мой свекр лежит в больнице, ему сделали операцию по удалению рака, анализы отправили в красноярск в гистологию, ответа на анализы еще небыло. Только вот у свекра хирург оставил открытый шев из шва вытекает струей зеленая жидкость, и при выходе кишки журчат, наш хирург сказал что шов должен затянутся сам. Держится температура уже 3 неделя пошла температура, 37. 4.37. 9, скажите пожалуйста должно ли быть так? И что это? Просто у нас в деревне врачи такие что лудше самому лечится, не один диагноз правильно поставить не могут и путем ни чего не говорят. Заранее спасибо.

Лидия, Туруханск

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Скорее всего выведена колостома. Для более развёрнутого и обоснованного ответа уточните диагноз, по поводу которого проведена операция.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2017 Лидия, Туруханск

Нам сказали что не проходимость кишечника и все. В туалет он ходит естественным путем.

ОТВЕТИЛ: 25.01.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Тогда совсем не понятно. Если оперировали по поводу кишечной непроходимости и удалили опухоль, являющуюся причиной непроходимости, то должны были вывести стому, так как на фоне перитонита, который развивается в результате непроходимости и перерастянутого кишечника, анастомоз не накладывается. А если наложена стома, то дефекация происходит именно через стому, а не естественным путём. Но если после резекции всё же наложили анастомоз, то описанная Вами симптоматика говорит о наличии калового свища вследствие несостоятельности анастомоза. Тут требуется полноценное дообследование для решения вопроса дальнейшей тактики. Иначе очень серьёзных проблем, которые могут привести к весьма печальным последствиям, не избежать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2017 Лидия, Туруханск

Ну нам и сказали, сейчас он пролежит 15 дней потом посмотрят на состояние, если выпишут то пол месяца дома, а потом в город. Спасибо вам большое.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.01.2017 Лидия, Туруханск

Ну нам и сказали, сейчас он пролежит 15 дней потом посмотрят на состояние, если выпишут то пол месяца дома, а потом в город. Спасибо вам большое.