Дренаж после операции на желудок, выделение жидкости стало больше

№ 41 547 Хирург 14.02.2017

Добрый день. Мне делали операцию по резекции желудка, части тонкого кишечника (опухоль желудка). После операции 19. 12. 16 дренаж сняли 30. 12. 16. Самочувствие было хорошее. Затем с 08. 01. 17 поднялась температура до 39.5гр, ухудшилось самочествие и 13. 01. 17 сделали повторную операцию по удалению абсцесса вблизи поджелудочной железы. Дренаж стоит до сих пор 14. 02. 17 - один сняли отделяемое прекратилось, второй еще стоит. Появились боли в области дренажа и снова поднимается температура 37.5 -38.3. Сделали санирование полости, и после этого отделяемой жидкости стало больше. Сегодня например больше чем вчера - 25мл (перед ухудшением было 3 - 8 мл. Вопрос - сколько может стоять дренаж по сроку и что делать если отток не прекращается (жидкость светлая)? Спасибо.

Николай, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 14.02.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Из представленной Вами информации понять где находиться источник невозможно. Предполагать можно несостоятельность анастомоза или панкреатический свищ. А не зная источника, невозможно говорить о сроках дренирования и дальнейшей тактике ведения. Для выявления источника проводится УЗИ и фистулография. Дальнейшая тактика после получения результатов.