ФГДС

№ 41 051 Гастроэнтеролог 29.01.2017

Вечер добрый! Прошу подсказать мне. Вчера делала ФГДС в обычной государственной поликлинике, в рот мне вставляли пластмассовую штуку (извините, не знаю как называется )через нее проходил шланг в пищевод. Вот этой пластмассой я поцарапала слизистую рта, до крови. Теперь переживаю, есть ли риск заражением ВИЧ и Гепатит? Также интересует насчет этого шланга который опускают в желудок. Насчет стерильности. Я в очереди была 6, между выходом и заходом следующим пациентом мин 5, сомневаюсь что за такой короткий срок будет дезинфекция. Подскажи есть ли риск заражения ВИЧ или Гепатит при ФГС? Переживаю добрые люди напугали (((

Татьяна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 30.01.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Татьяна.Если соблюдались все правила антисептической обработки то риска заражения нет.За этим как правило строгий контроль,так что нет оснований для тревоги.