Токсокароз

№ 41 085 Инфекционист 30.01.2017

Здравствуйте! У меня второй год токсокароз. Титр 1: 800 держится уже второй год. Заболела в сентябре 2015 года. Эозинофилы в крови 16, титр к токсокарам 1: 800. Пропила курс немазола 2р/д по 400 10 дней. Эозинофилы упали до 2 сразу после того, как пропила немазол, титр стал 1: 400. В феврале сдала снова титр 1: 800. Потом еще 10 дней. Титр в марте 2016 года упал 1: 400. Болит правый бок. Ставят по узи бескаменный хронический холецестит. Лечение холецистита провожу регулярно. В октябре 2016 года сдала повторно на титр к токсокарам опять 1: 800. Эозинофилы в крови норма. Провела в декабре лечение снова немозолом 2х кратно (сначала 10 дней, потом перерыв в 10 дней и снова 10 дней по той же схеме). Трансаминазы повысились АЛТ 206, АСТ 83. Сдала в январе на титр после проведенного лечения титр опять 1: 800. Сейчас пью гептрал, урсосан, креон. Что делать с титром? Если сдам на титр в феврале и он опять будет 1: 800? Нужно ли пить снова немазол? Была у гепатолога, сказала, что у меня лекарственный гепатит. Пить немазол больше нельзя, печень я свою довела. Что делать с этими токсокарами? Как быть? Была в январе 2016 года на консультации у профессора Завойкина. Ничего толкового мне не сказал. А титр все держится 1: 800!

Татьяна, Москва

ОТВЕТИЛ: 31.01.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, есть 2 варианта - титр ложный и связан с невыявленной аутоиммунной патологией и недолеченный токсокароз (приведенное лечение неверно). Так же стоит исключить вирусные гепатиты.