Жизнеспособность сперматозоидов

№ 41 131 Беременность и роды 01.02.2017

После эякуляции некоторое количество сперматозоидов остаётся в мочеиспускательном канале. Как долго живут сперматозоиды живут в мочеиспускательном канале?

Олег, Орёл

ОТВЕТИЛ: 01.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, они могут жить от трех часов до суток и попадают во влагалище гораздо раньше, чем сперматозоиды из новой порции спермы. Поэтому при повторном половом акте необходимо обязательно пользоваться барьерными или спермицидными средствами защиты, если беременность партнерши не планируется.