Спермограмма, время разжижения

№ 43 386 Уролог 19.04.2017

Здравствуйте! Волнует один вопрос, надеюсь Вы сможете прояснить ситуацию. После эякуляции сперма имеет характерный бело- серый оттенок и обладает достаточной густотой. Но через несколько минут (2-4) становится гораздо, намного более прозрачной и жидкой. Немного изучив вопрос, нашел информацию о том, что сперма и должна разжижаться. НО везде в нормах времени разжижения отмечено 10-60 минут. То есть получается, что меньше 10 минут - это отклонение от нормы? И насколько это плохо? И еще - "разжижение" предполагает, что и прозрачность меняется? Среди изученных статей была следующая мысль ««Очень важно, чтобы сперматозоиды максимально быстро получали возможность активного передвижения. При длительном разжижении, сперматозоиды, передвигаясь в вязкой среде, быстрее теряют биологически доступную энергию (АТФ), дольше находятся во влагалище, кислая среда которого значительно снижает их подвижность, а следовательно и их способность к оплодотворению»» То есть исходя из этой мысли - чем быстрее тем лучше. Тогда зачем в нормах указана нижняя граница времени в 10 минут. Существует ли вообще эта нижняя граница, какой в ней смысл? Как- то непонятно. И как вообще лаборатория может определить, что время разжижения меньше 10 минут? Ведь анализ наверняка не проводится прям мгновенно после сдачи материала в лабораторию, а проходит определенное количество времени. Допустим это время не превышает и 5-15 минут, но этого более чем достаточно, чтобы НЕ выявить, что время разжижения ниже нормы. Извиняюсь, если слишком длинно описал. Может, мои рассуждения в корне не верны. Но меня волнует этот вопрос, так как собираюсь сдавать спермограмму и боюсь, что возможное заниженное время разжижения будет просто напросто не обнаружено, и соответственно полная картина будет не соответствовать действительности. Или я зря волнуюсь, и нижней границы времени разжижения не существует как таковой. Заранее благодарю.

Николай, Витебск

ОТВЕТИЛ: 03.05.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, ваши опасения оправданы лишь в том случае, если вы имеете проблемы с зачатием и пытаетесь их решить. В противном случае всегда можно сдать анализ и довериться специалистам.