Нет эффекта от лечения артериальной гипертензии

№ 4 122 Кардиолог 16.12.2012

Вопрос кардиологу. Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: мой врач поставила мне диагноз- АГ первой степени, лечение-эналаприл гексал по 5мг 2 раза в сутки, при резком повышении АД-капотен, срок применения препаратов-до конца моих дней. Состояние на текущий момент: учащенное сердцебиение(до 120 ударов в минуту в спокойном состоянии), АД 140 на 100 в течении суток несмотря на прием препаратов, повышенная утомляемость, тремор, гиперемия кожных покровов лица, приступы паники и нарушение вестибулярных функций во время повышения АД. Анализы и исследования: кровь-общий, сахар, биохимия, на гормоны(тиротропин);моча-общий;томография головного мозга;рентген грудной клетки и шейного отдела позвоночника;УЗИ-органов брюшной полости(общее), почек, сердца, щитовидной железы;АКДС. Проконсультировался со специалистами: терапевт, невролог, эндокринолог, психоневролог, кардиолог. Из всех анализов и исследований, негативные результаты только по общему холестерину крови-6.6, кардиограмме-синусовая аритмия, АКДС-та же синусовая аритмия при повышенном суточном АД и повышенном сердцебиении. Прошу совета и помощи-может можете посоветовать какой то другой препарат или способ лечения-не хотелось бы становиться инвалидом(сейчас не то что пробегаю-пройти 500 метров без передышки не могу, и это в 35 летнем возрасте! ), тем более что внутренние органы никаких патологий или отклонений от нормы не имеют. Заранее благодарен за ответ!

Александр, Смоленск

ОТВЕТИЛ: 26.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

При АГ первой степени препараты не назначаются. А вот с холестерином нужно разобраться...