Скрытое повреждение подкожно-жировой прослойки голени

№ 41 233 Хирург 04.02.2017

Здравствуйте, уважаемые доктора! В октябре т. Г. Была проведена операция по удалению полиакриламидного геля из голеней через единственный разрез в подколенной области для введения аспирационной канюли с последующей установкой вакуумного дренажа. В результате операции была повреждена подкожно-жировая прослойка в задней части нижней половины одной из голеней. Пальпируется ее разрыв с неровными краями длиной 10 см и макс. Шириной 3 см. Следствием этого является соответствующий косметический дефект. Существуют ли какие-либо варианты устранения такого дефекта?

Гелена, Владивосток, Приморский край

ОТВЕТИЛ: 04.02.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Да, существуют. Объём вмешательства напрямую зависит от результатов МРТ голени и ЦДС сосудов (артерий и вен).