У ребенка завышены показатели тромбоцитов в крови. Можно ли делать прививку акдс? И чем это может быть вызвано? Тромбоциты 444•10*9/л
Татьяна, Подольск
ОТВЕТИЛ:
Али Мохамед
Москва
0.0
Врач педиатр
Здравствуйте, Тромбоцитоз может иметь разное происхождение: Первичный развивается при врожденных или приобретенных заболеваниях крови, таких как тромбоцитемия, миелолейкоз, эритремия и другие. В этом слуае необходим осмотр детского гематолога. Вторичный тромбоцитоз вызван инфекционными заболеваниями, среди которых пневмония, токсоплазмоз, гепатит, менингит. При этом в организме происходит усиленная выработка кровяных пластинок для быстрейшего подавления инфекции. Обычно одновременно наблюдается повышение уровня лейкоцитов. Если инфекционное просихождение, то более вероятно , должны быть повышены лейкоциты или лимфоциты, ускоренный СОЭ. В этом случае с прививкой лучше подождать
ОТВЕТИЛ:
Валеева Эльвира Раисовна
Москва
0.0
врач онколог гинеколог
Здравствуйте, выполните контрольное исследование общего анализа крови через 7 дней . Что касается прививки , после осмотра доктор педиатр примет решение о целесообразности в данный период проведение прививки