Штифт установлен не в канал зуба

№ 41 403 Стоматолог 09.02.2017

В декабре 2012 г. В частной клинике в 36 нижний зуб слева мне без анестезии был установлен титановый штифт. Зуб ранее был лепульпирован. Рентген не делали, так как я была на 32 неделе беремености. При этом восстановили одну из стенок зуба. Периодически возникали болевые ощущения 'под зубом', но прохрдили. Примерно через два года данная стенка вновь разрушилась. В сентябре 2016 г. В этой же клинике, также не дклая предварительно рентгенограмму, мне вновь восстановили стенку зуба. Болевые ощущения стали возникать чаще, но также резко проходили. В январе 2017 г. Мое общее физическое состояние резко ухудшилось, боли под данным зубом стали интенсивнее, в итоге кушать не могла, десну в одночасье раздуло. В указанной клинике хирурга не окащалось, я обратилась в другую, где был сделан снимок, и врач сразу меня огорошил тем, что штифт стоит не в канале зуба, под зубом сильное воспаление и киста. В итоге зуб удалили, в течение недели чистили три раза. И из заа моего плохого самочувствия (интоксикация), принимала серъезное лечение. Вопрос в том, действительно ли из за установленного не в канал зуба штифта, могли через почти три года образоваться такие осложения.

Мария Никитина, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 09.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Мария. Конечно это "косяк" стоматолога.который сделал непрофессиональную работу и не только подверг риску,но и спровоцировал осложнения.