Стоит ли лечить уреаплазмоз?

№ 4 142 Венеролог 17.12.2012

Здравствуйте! Мы планируем завести ребенка. Сдали анализы, обнаружили и у мужа и у меня уреаплазмоз! Но врач венеролог сказал, что лечить его не надо, так как воспалительного прцесса нет, лейкоциты в порядке. Скажите стоит ли нам его лечить, или нет? Спасибо!

Чернецкая Алла, красноярск

ОТВЕТИЛ: 21.12.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

"РАЦИОНАЛЬНАЯ ФАРМАКОТЕРАПИЯ В АКУШЕРСТВЕ И ГИНЕКОЛОГИИ". РУКОВОДСТВО ДЛЯ ПРАКТИКУЮЩИХ ВРАЧЕЙ. Под общей редакцией В.И. Кулакова, В.Н. Серова. Урогенитальный микоплазмоз (УГМ) — инфекционное заболевание, вызываемое микоплазмами, которое преимущественно передается половым путем. Клинические проявления УГМ не имеют характерных признаков и практически не отличаются от заболеваний мочеполовых органов другой этиологии. У женщин чаще всего встречается бессимптомное носительство микоплазм. Наибольшую опасность УГМ представляет для беременных, у которых он встречается с наибольшей частотой и приводит не только к развитию патологических процессов в урогенитальном тракте, но и к поражению плода на ранних стадиях его развития. У большинства инфицированных женщин беременность протекает с осложнениями: -угрозой прерывания беременности; -неразвивающейся беременности; -самопроизвольным прерыванием беременности, начиная с ранних сроков; -септическими абортами; -аномалиями плацентации; -внутриутробными инфекциями (плацентит, хориоамнионит, многоводие); -антенатальной гибелью плода. При внутриутробном инфицировании у плода могут развиваться: -локализованные формы инфекции (вагинит, конъюнктивит); -генерализованные формы инфекции: * с поражением органов дыхания, зрения, почек, печени, ЦНС; *сепсис; *менингит. Возрастает перинатальная смертность. Возможные исходы беременности при УГМ: -недонашивание; -осложненное течение родов; -послеродовые гнойно-септические осложнения...НАДО ЛЕЧИТЬ!