Разобраться с результатами узи

№ 41 591 Беременность и роды 15.02.2017

Добрый день, 13. 02. 17 г. Была на плановом перенатальнойм скрининге (2) беременность 20 недель (25. 09. 16 г дата последней мениструации). По узи имеются данные, которые меня очень беспокоят, так как на прием к врачу лишь 2. 03. 17 г. Хотелось бы узнать насколько это серьезно и надо ли что то предпринимать? Вопрос 1: плод находится в тазовом предлежании; Вопрос 2: в области шеи петля пуповины; Остальные все параметры ребенка в норме, все органы и позвоночник, и мозг, и глазницы, в общем все остальное в норме. Врач узи сказала, что потологий в развитии нет. Но все же эти 2 параметра меня пугают, помогите разобраться.

светлана, липецк

ОТВЕТИЛ: 15.02.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, 1.Тазовым предлежанием плода называют неправильное положение ребенка в матке. Ножки в этом случае расположена к «выходу», а головка – кверху. Нет особых поводов для беспокойства, если на 20 неделе вам диагностировали тазовое предлежание плода. Этот срок еще достаточно мал для того, чтобы считать такое положение окончательным. Велика вероятность, что до наступления 30-35 недели ваш ребенок еще несколько раз поменяет свое положение. 2. По поводу пуповины, в виду того, что изображение на УЗИ двухмерное до конца не ясно, есть ли обвитие или пуповино просто возле шеи. Это можно сделать с помощью доплерометрии. В любом случае, если ваш врач сказал, что все хорошо, следовательно по результатам обследований, он видит, что вашему малышу ничего не угражает, значит не надо искать поводов для беспокойства,