Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня было полосная операция кесарево и удаление кисты. А вот теперь у меня такой диагноз эндометриоз яичника. Можно ли делать лапароскопия. Заранее спасибо!

№ 41 602 Гинеколог 15.02.2017

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня было полосная операция кесарево и удаление кисты. А вот теперь у меня такой диагноз эндометриоз яичника. Можно ли делать лапароскопия. Заранее спасибо!

амина, волгоград

ОТВЕТИЛ: 15.02.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Амина. Такие вопросы решаются не на основании Ваших слов, а на основании тщательного взвешивания различных показателей -анализов,УЗИ,анамнеза,наличия жалоб,Вашего состояния,времени после предыдущей операции,квалификации хирургов.

ОТВЕТИЛ: 15.02.2017 РАПОПОРТ МИХАИЛ Москва 0.0 ПЕДИАТР

Здравствуйте, единого алгоритма лечения на данный момент нет. потому лечение определяется в каждом конкретном случае индивидуально. но то, что проблему откладывать "в долгий ящик" нельзя - однозначно. лапароскопическое вылущивание кисты - один из способов хирургического лечения. по статистике очень часто рецидивирует. потому необходимо учитывать не только сегодняшнее состояние проблемы, Ваш возраст и т. д., но и перспективу. все это обсудите с тем врачом, который будет производить операцию

ОТВЕТИЛ: 15.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, при эндометриозе выполняются оперативные вмешательства лапароскопическим доступом.