Стала сентиментальной и эмоциональной после психологического стресса.

№ 417 Психолог 22.12.2011

Здравствуйте! 5 лет назад я пережила сильный психологический стресс и последовавшую за ним сильную депрессию, длившуюся более 3 лет. Сейчас депрессия отступила. Но осталась проблема следующего характера. Малейшее переживание, в независимости от того, положительное оно или отрицательное, вызывает сильную эмоциональную реакцию, сразу подступают слезы. Причиной может быть рекламный плакат, песня или т.п. с какой-либо сентиментальной составляющей. Понимаю нелепость такой реакции, но сдерживаю слезы с большим трудом. А чаще всего не могу сдержать. Я человек эмоциональный. Но раньше такой сильной реакции при таких незначительных поводах не было. Читала, что это может быть вызвано низким содержанием серотонина. Прочитала, в каких продуктах содержится серотонин и триптофан (вещество, из которого организм вырабатывает серотонин): сладкое, твердые сыры, творог, фасоль. Все это я люблю и употребляю в достаточных количествах. Но проблема остается. Буду очень признательна за совет, как можно справиться с этой проблемой.

Светлана Шарапова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 22.12.2011 Ольга Воронина Москва 0.0 психолог

Светлана, здравствуйте! Сильные стрессовые ситуации не зря называют "травмами", так как после них остаются душевные раны, которые могут давать о себе знать еще очень долгое время. Это похоже на незажившую царапину на теле: стоит немного ее задеть, как снова появляется кровь. Так происходит и в вашей ситуации, стоит какому-то событию вызвать у вас эмоциональный отклик, как этот отклик проявляется "видимым образом" - через слезы. Возможно, вы еще окончательно не выплакали всю ту буль, которую испытали 5 лет назад? Может быть депрессия не "отступила", а только спряталась поглубже и теперь дает знать о себе таким образом? И тогда проблема, с которой нужно справляться, это не слезы (которые лишь симптом), а само травмирующее событие, которое нужно проработать таким образом, чтобы ваши душевные раны постепенно зажили.

ОТВЕТИЛ: 25.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Вам нужен коуч и хорошая эмоциональная поддержка. Без риска принимайте гомеопатическую пульсатиллу 12.

ОТВЕТИЛ: 24.02.2012 Степич Ольга Москва 0.0 психолог

Светлана, это скорее всего последствия вашей травмы. Корни могут быть еще глубже и гораздо раньше. Вам лучше обратиться к специалисту для детального просмотра. Удерживать эмоции нельзя, вы закапываете их еще глубже. Вначале согласитесь с тем что ваш организм реагирует таким образом, просто примите себя такой. "Да, я согласна, что..." Поговорите так с собой пару дней. Затем в следующие дни начните выписывать свои негативные ощущения, пишите подробно, в деталях. Желательно это сделать в момент когда плачете, если не всегда получается, делайте в удобное время. Все что напишите сразу сжигайте. Можете рисовать на этих листах, если хочется. Заведите новый блокнот и записывайте туда качества которые хотите получить взамен того, что выписываете. Этот блокнот носите с собой и пополняйте записи, как приходит мысль. В течение 2-3 недель после таких занятий вы начнете чувствовать перемены. Очень хорошо, если у вас есть достойные люди, которые вас поддерживают.

ОТВЕТИЛ: 26.02.2012 Пётр Юрьевич Москва 0.0 психолог/психотерапевт

Похоже что ваша рана не зажила, и даже не "затянулась" - а лишь "покрылась корочкой". Пока не будет проработана психологическая травма, боль будет находить "выходы" при различных достаточно малых "стимулах", что и происходит у вас. Я бы рекомендовал вам попробовать поработать с психологом/психотерапевтом, тем более что в Питере специалистов достаточно много. П.Ю.