Больно ходить в туалет по большому, что делать?

№ 4 172 Проктолог 19.12.2012

Три дня был сиьный понос, пошла к врачу, врач выписал таблетки, понос прошел, но сейчас присутствуют сильные боли в заднем проходе, иногда ощущение что то пкльсирует, больно ходить в туалет по большому! Что это и как пожно помочь?

Полищук Лиза, Днепропетровск

ОТВЕТИЛ: 19.12.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Свечи. Если не поможет - к проктологу. Все грубые продукты исключить.

ОТВЕТИЛ: 20.12.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, речь может идти о развитии целого ряда заболеваний ано-ректальной области, начиная с банального сфинктерита, криптита, геморроя и т. д., заканчивая парапроктитоом. В зависимости от диагноза и степени запущенности тактика лечения различна. Для этого необходимо обратиться к проктологу для проведения осмотра, ано-ректоскопии. В плане дообследования может потребоваться УЗИ ректальным датчиком.