Можно ли забеременеть? Если двурогая матка и маленькая по своим размерам?

№ 41 731 Гинеколог 20.02.2017

Можно ли забеременеть, если по неоднократным результатам УЗИ двурогая матка? И матка маленькая по своим размерам?

Анжела, Пятигорск

ОТВЕТИЛ: 20.02.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, среди всех врожденных патологий матки двурогость – наиболее часто встречаемая. Но в целом ее диагностируют лишь у 0,1-0,5% женщин. При таком состоянии матка имеет неправильную форму. Ее полость расщеплена на две части, и в зависимости от степени этого расщепления различают разные виды двурогости: при полной двурогости матка разделена на две полости, соединенные между собой небольшой перегородкой; неполная двурогая матка в меньшей степени расщеплена, проем между полостями неглубокий; седловидная двурогая матка имеет наименьшую степень разветвления. Она имеет лишь небольшое углубление в верхней части в виде седла, отчего и название. Ребенка при двурогой матке, бывает, непросто выносить. Также признаком двурогости матки может быть и дисменорея. Чем выше степень расщепления полости матки, тем большие риски и трудности могут ожидать женщину на пути к материнству. Двурогая матка сулит трудности в вынашивании малыша, в частности – угрозу прерывания такой беременности. Чаще всего это происходит в первом триместре. Если беременность удается сохранить, то риски ожидают маму и малыша во время родов. В частности, большая опасность получения травм во время родов (как для матери, так и для ребенка), слабость родовой деятельности, открытие кровотечений. При двурогой матке наблюдаются различные нарушения и осложнения беременности: предлежание плаценты, слишком низкое ее расположение, нарушение плацентарного кровообращения, сдавливание и неправильное расположение плода, иствико-цервикальная недостаточность. Нередко ситуацию осложняют еще и изменения в мочеполовой и эндокринной системах, сопровождающие данную патологию. Выявить патологию позволяют современные методы обследования. Это УЗИ, лапароскопия, гистероскопия, гистеросальпингография.