Необходимость биопсии щитовидки

№ 41 985 Эндокринолог 28.02.2017

Здравствуйте, доктор, решил проверить впервые щитовидку, сдал платные анализы ТТГ и прошел узи щитовидки. На повторном приеме у эндокринолога, он сказал что один узел не прощупывается и необходимо сделать пункционную биопсию этого узла. Какие могут быть последствия и дак уж необходимо делать биопсию, если ТТГ ( 1.19) в норме или это просто вымогание дополнительных денег, может какие то другие способы диагностики есть. За ранее благодарен. Для просмотра высылаю УЗИ щитовидки и анализ ТТГ

валентин, котлас

ОТВЕТИЛ: 28.02.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, такое исследование необходимо, раз есть узлы, вызывающие опасение. уровни гормонов могут находится в пределах нормы и при опухолях железы. это обследование входит в стандарты по щитовидной железе. современная пункционная биопсия проводится тонкой иглой и никаких неудобств не доставляет. я бы рекомендовала бы ее сделать, что бы исключить злокачественное перерождение ткани железы, и спокойно лечить дальше узловой зоб.