Вертеброгенная торакалгия не проходит. Что делать?

№ 42 007 Невропатолог 01.03.2017

Здравствуйте. Боль появляется справа при ссутуливании грудного отдела, а так же при глубоком вдохе. Спина быстро устает в положении сидя на стуле, особенно поясница. Ощущение слабых, уставших мышц. Когда немного поворачиваю корпус в лева или в права, кажется что вот вот и что то съедет. Бывает утром от какого то движения будто иголочкой кольнет и постепенно распространяется по всей мышце. Потом весь день болит и дышать трудно. После начала болезни стремительно становиться хуже в пояснице. Тянущие боли после длительного пребывания в одной позе. Пять сеансов мануальной терапии не дало никаких результатов. Доктор развел руками, сказал - иди к ортопеду и неврологу. Поставил невролог диагноз: Вертеброгенная торакалгия с мышечно-тоническими проявлениями, (по рентгену)клиновидная деформация Т11, Т12 и минимальная клиновидная деформация L1, остеохондроз г. О. П 2 нед, артроз реберно -позвоночных сочленений, правосторонний сколиоз грудо-поясничного отдела 1ст, спондилоартроз, рецидивирующее течение, межлопаточный-болевой синдром, умереная степень клинических проявлений, стадия регресса обострения. (есть в прикрепл. ) Прописали: нейрохирург- 1-пентоксифиллин 100г 1т х3рвдень 1 месяц; сирдалуд 4мг на ночь 1 месяц; 2-ручной массаж спины с элементами мануал. Терапии;кинезеотерапия, иглорефлексотерапия. Невролог- МТ "Полимаг" на область грудного отдела позвоночника продольно 10 сеансов; Фонофорез с гидрокортизоном на область поясничного отдела по 5 минут с каждой стороны 0.6вт 10 сеансов. ; ДОНА 1саше 1 раз в день -2месяца;Кальцемин 1 капс вечером -2 мес. (есть в прикрепл. ) Хотелось бы узнать в правильности подобранного неврологом и нейрохирургом лечения. Никогда не сталкивался с физиопроцедурами, но после семи сеансов не покидает ощущения какого то обмана. Денег потрачено куча, но не в этом дело. Эффекта – не то чтобы ноль, стало хуже с поясницей. Такое ощущение что болезнь прогрессирует не смотря на назначенное лечение. В интернете сколько читаю, такими процедурами торакалгию не лечат(я не нашел). Если есть недочеты в назначенном лечении помогите пожалуйста скорректировать. Совсем к этим таблеткам и всяким МТ и ФФ нет доверия, а выздоровить ох как хочется. Может быть бросить эти физиопроцедуры и пойти на иглорефлексотерапию. Прилагаю сканы заключений с назначенным лечением нейрохирурга. Спасибо.

Иванов Алексей, Томск

ОТВЕТИЛ: 01.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, диагноз установлен синдромально и лечение симптоматическое, не затрагивающее причину заболевания. я бы рекомендовала бы пройти обследование на предмет исключения миастении в профильном государственном учреждении.

ОТВЕТИЛ: 01.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Алексей Совет первый - ищите остеопата. Второй - нередко такие проблемы развиваются на почве хронической инфекции - вирусная нагрузка - в.Коксаки, бактериальная - хламидии,бруцеллы,стрептококки и пр.Лучще всего их выявлять методом ВРТ - http://centrzdorovia.ru/mnogomernoe-zdorovie/. А кроме того может помочь следующий комплекс - http://centrzdorovia.ru/devita-i-sustavy/