Стабильный ретроспондилолистез L5

№ 46 327 Невропатолог 22.08.2017

Здравствуйте. В этом году увлекся бегом после чего появились боли в поястнице при сгибании и выпрямлении спины, особенно при выпрямлении спины. Иногда боль в поястнице не давала нормально одеть джинсы, присутствовала боль при поднятии одной ноги, тяжело было чистить зубы согнувшись, приходилось держаться одной рукой. В прошлые года поясница практически не беспокоила, только после поднятия тяжестей но со временем уходила и зимой после катания на коньках ныла поясница. Обратился к неврологу, был сделан ренген: На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях интравертебральная ось не отклонена. Физиологический лордоз значительно сглажен. Высота тел позвонков не изменена. Костная структура без особенностей. Межпозвонковые диски уплощены в задних отделах на уровне L1-4. Замыкательные пластинки склерозированы. Межпозвонковый диск L5-S1 сужен на 1/3 высоты диска. Тела позвонков L1-5 деформированы за счет передних небольших остеофитов. Тела позвонков L1-5 деформированы за счет задних небольших остеофитов Смещение L5 кзади на 5.0 мм. При пробах с функциональной нагрузкой и при сгибании и при разгибании смещение L5 кзади сохраняется. Функции сгибания и разгибания ограничены. Заключение: Умеренный поясничный остеохондроз. Стабильный ретроспондилолистез L5. Диагноз невролога: Люмбалгия на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника, умеренно выраженные болевой и мышечно-тонический синдромы, стадия обострения. Стабильный ретроспондилолистез L5. Назначила мидокалм, витамины B, отправила к мануальному терапевту и на физиопроцедуры, массаж. Мануальный терапевт подтвердил, что смещение стабильное, за такое браться не будет т. К 5мм смещение большое. Посоветовал морально быть готовым к образованию грыжи. Сейчас закончил физ. Процедуры, массаж, но через 2 недели болевые ощущения при сгибании, разгибании спины вернулись. Планирую начать ходить в бассейн, начал заниматься гимнастикой для укрепления мышц спины. У меня несколько вопросов, какая вероятность образования протрузии, грыжи в будущем в моем случае? Учитывая что смещение стабильное говорит это о том что ему уже много лет? Может ли стабильное смещение остаться без изменения и образования протрузии, грыжи в течение всей жизни? Стоит ли мне сейчас повторно обращаться к невропотологу при наличие боли или стоит походить в бассейн сначала?

Зайцев Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 22.08.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Александр. Повторное обращение не имеет смысла так как невролог не умеет ничего кроме прописывания таблеток или мазей.тут нужно вытяжение и остеопатия