Полип эндоцервикса

№ 42 025 Гинеколог 01.03.2017

Здравствуйте! Мне 33 года. Роды в 2011 году. На УЗИ на 5 день м/цикла поставили полип эндоцервикса под вопросом. В следующем цикле на 8 день м/цикла в протоколе УЗИ указано: "Убедительных данных за полип эндоцервикса не визиализируется". Врач УЗИ сказала, что это и не киста. Указано, что цервикальный канал (эндоцервикс) неравномерно утолщен в средней трети на 4 мм, в верхней трети на 2 мм. Структура шейки матки с единичными анэхогенными включениями. Травм у меня не было. 6 лет назад прижигали эрозию на шейке матки. Цитология без изменений. Мазок идеальный (так врач и сказала). Что может значить утолщение эндоцервиска? Нет ли противопоказаний к беременности?

Ирина, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, я бы выполнила офисным гистероскопом цервикоскопию , осмотрела бы слизистую цервикального канала, дабы наверняка убедиться , что нет полипа в цервикальном канале. Кроме того , вы не указали жалобы, если они есть...

ОТВЕТИЛ: 03.03.2017 Русакова Анастасия Андреевна Нижний Новгород 0.0 Врач гинеколог,

Здравствуйте, беременность следует планировать уже после уточнения диагноза на тот случай, если понадобятся хирургические манипуляции. Посетите специалиста, который целенаправленно изучает заболевания шейки матки.