Заложен нос после гайморита

№ 42 121 ЛОР 05.03.2017

Добрый день! 15 февраля началась простуда (болело горло, насморк, температуры не было). Пила Кагоцел, в горло Тантум верде, в нос Отривин. Симптомы прошли, но осталась заложенность носа. 25. 02 обратилась к врачу, на основании снимка поставили диагноз "Острый экссудативный верхнечелюстной синусит слева". Лечение: Флемоклав; Нормобакт; Називин; Изофра; Синуфорте; Синупрет. На повторном снимке 03. 03. Динамика положительная, признаки левостороннего катарального гайморита. Диагноз врача "Острый верхнечелюстной синусит слева - остаточные явления". Лечение: Нормобакт; Лазолван Рино; Назонекс; Лизобакт. Проблема в том, что нос до сих пор постоянно заложен и без сосудосуживающих спреев я не могу обходиться. Сегодня последний день, когда я могу ими пользоваться. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть? Нужно больше времени для выздоровления? Или у меня какие-то осложнения? Заране благодарна!

Наталья, Чита

ОТВЕТИЛ: 05.03.2017 Али Мохамед Москва 0.0 Врач педиатр

Здравствуйте, возможно инфекция не долечена. Необходимо взять мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.