Как вылечить насморк?

№ 56 798 ЛОР 04.11.2020

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 34 года, я беременна. У меня такая проблема. Дело в том, что у меня насморк продолжается долгое время. Все началось с того, что в начале сентября этого года, я заболела, у меня болело горло, потом насморк начался, а затем и температура была. Потом, постепенно, у меня почти все симптомы прошли, кроме насморка. Я поехала в г. Тамбов к врачу. Мне назначили лечение, насморк почти уже прошел к тому времени, а потом в двадцатых числах сентября, я снова заболела, опять горло, насморк, кашель. Потом горло я вылечила и кашель, а насморк остался. А потом 20 октября, я снова заболела, опять горло, насморк был с того раза, и еще не много добавила, в третий раз. А сейчас, в ноябре, так и мучаюсь насморком, после всех этих трех раз. Сопли сами не текут, прозрачные, густые. Нос и около него не болит, когда наклоняю голову в низ, тоже не больно. К врачу здесь у нас в поселке, смысла нет идти, он даже и не осматривает пациента, а ехать в Тамбов, боюсь в связи с коронавирусом. Посоветуйте пожалуйста, чем мне можно вылечить насморк, сил уже нет! За ранее, огромное Вам спасибо за ответ!

Марина, Тамбовская область.

ОТВЕТИЛ: 04.11.2020 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно начать с промывания носа физраствором,закапывать сосудосуживающие капли 4-5 дней, прием антигистаминного препарата.Ингаляции отваром ромашки, прием эхинацеи, парацетамола, чай с имбирем и лимоном.

ОТВЕТИЛ: 11.11.2020 Лазарева Татьяна Самара 0.0 Врач-оториноларинголог

Здравствуйте. Скорее всего у вас ринит беременных. Пройдет после родоразрешения. Начните Назонекс. Препарат гормональный, но абсолютно безопасный, в кровь не всасывается и оказывает только местное действие.Разрешен при беременности! По 2 дозы 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день,минимум 1 месяц, вплоть до самых родов можно. Аквамарис Стронг 4-6 раз в день.

ОТВЕТИЛ: 11.11.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, прежде всего нужно понять, связан ли этот насморк с инфекцией -сдайте клинический анализ крови. Если да, то какого рода инфекция - сделайте посев из носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Лечение должно быть комплексным. Принимайте витамины для беременных, виферон гель 2 раза в сутки наносите в преддверие слизистой носа для профилактики, в нос капайте виброцил, он сосудосуживающий с противоаллергическим компонентом. Если слизь густая, белая, зеленая, можно капать изофру, это местный антибиотик, 5 дней, не дольше. И сходите к ЛОРу у себя в поликлинике.