Аллергия на алкогольные напитки

№ 42 164 Нарколог 06.03.2017

Здравствуйте. Мне очень интересно. Понимаю, что нужна консультация врача и т. Д. Ситуация такая. Прочитав много статей я понял, что у меня аллергия на алкоголь или какие-то компоненты в напитках. Употребляю алкоголь на данный момент очень редко, может быть 1 бутылочка пива раз в две недели, но аллергия не проходит. Первый вопрос. ПОЧЕМУ? Ведь так редко употребляю алкоголь. Второй вопрос. Как эту аллергию лечить? Дайте развернутый ответ пожалуйста. Спасибо.

Андрей, Тернополь

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Андрей! Аллергия – это острая реакция иммунной системы организма на обычно безобидные вещества. Симптомы аллергии могут возникать в разных частях организма, наблюдаться от нескольких минут до нескольких дней и быть очень разными по степени тяжести. Аллергия может возникать на шерсть животных, различные продукты, пыль, лекарства, химические вещества, укусы насекомых и цветочную пыльцу. Вещества, которые вызывают аллергию, называются аллергенами. В некоторых случаях аллергические реакции проявляются настолько слабо, что вы можете даже не знать о том, что вообще страдаете от аллергии. Пищевая аллергия возникает, когда организм ошибочно принимает какой-то продукт (вещество) за угрозу для организма и для самозащиты заставляет иммунную систему вырабатывать антитела. При повторном приеме аллергена иммунная система уже быстро узнает это вещество и немедленно реагирует, снова вырабатывая антитела. Именно эти вещества и вызывают аллергические симптомы: - верхние дыхательные пути: сенная лихорадка, астма; - покрасневшие, слезящиеся глаза; - боль и воспаление суставов; - крапивница, экзема; - диарея, рвота, расстройства желудка. Возможные осложнения: - анафилактический шок (тяжелая аллергическая реакция); - затрудненное или свистящее дыхание; - учащенный пульс; - холодный пот; - липкая кожа; - крапивница; - желудочные спазмы; - головокружения; - тошнота; - коллапс (острая сосудистая недостаточность); - судороги..

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Андрей! Вы спрашивали "Как эту аллергию лечить?" -- 1. Самое важное: Избегайте продуктов питания, лекарств и других веществ, на которые у Вас когда-либо была аллергия. О вашей аллергии должно быть известно вашим друзьям, родственникам и коллегам. Всегда сообщайте всем врачам (включая стоматологов, косметологов и т.д.) о реакциях на алкоголь. Прежде чем принимать любое лекарство, внимательно ознакомьтесь с упаковкой и инструкцией. 2. Что может сделать ваш врач. Врач должен исключить возможность других заболеваний, а также провести тесты на выявление аллергена и прописать антигистаминные препараты и, если это необходимо, стероиды. Если аллерген определен, но контакт с ним неизбежен, врач должен ввести специальную вакцину для профилактики и лечения аллергии. 3. Аллергия может быть чрезвычайно опасной и даже угрожать жизни. У людей, страдающих от аллергии, может возникать анафилактический шок тяжелое патологическое состояние, связанное с чрезвычайно острой реакцией организма на аллерген. Помните, что в случае анафилактического шока аллергия влияет на весь организм в целом. Анафилактический шок может произойти в течение 15 минут после приема аллергена, поэтому необходимо принимать срочные меры (следует вызвать скорую помощь).

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Андрей! Лечение аллергии. Наиболее важным моментом является устранение контакта человека с аллергенами из окружающей среды. Основным самым надёжным и эффективным способом лечения аллергии, не имеющим противопоказаний и возрастных ограничений, является уменьшение дозы антигенов (аллергенов), полученной больным в аллергический период. 2. Медикаментозное лечение аллергии довольно ограничено. Так как на протяжении уже довольно длительного периода времени поиски эффективного метода лечения аллергии так и не принесли очевидного результата, следует признать, что современная медицина пока не проникла в суть аллергии, процесса её возникновения и развития. 3. Гипосенсибилизация и десенсибилизация — специфические формы иммунотерапии, при которой пациент постепенно вакцинируется нарастающими дозами специфического антигена. Это может привести как к снижению тяжести, так и к полной ликвидации гиперчувствительности. Суть метода состоит в стимуляции секреции «блокирующие антитела», которые связывают попавший в организм антиген и тем самым предотвращают развитие аллергической реакции. Риском является возможность развития у пациента анафилактического шока. Расширение спектра действующих антигенов (аллергенов) требует проведения нового курса иммунотерапии с новыми антигенами(аллергенами). Другая форма иммунотерапии включает внутривенные инъекции моноклональных антител анти-IgE, которые связывают свободные IgE и IgE на поверхности лимфоцитов

ОТВЕТИЛ: 07.03.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

4. Некоторые лекарственные препараты обладают свойством блокировать действие медиаторов аллергии, предотвращая активацию клеток. К ним относятся антигистаминные препараты, кортизон, эпинефрин (адреналин), теофиллин и кромогликат натрия. Эти препараты снижают проявление симптомов аллергии, но практически не используются в её продолжительном лечении. Они могут применяться в целях скорой помощи страдающим анафилаксией. Поэтому пациенты, например, чувствительные к укусам насекомых, орехам, моллюскам и пр., обычно носят с собой шприц с разовой дозой адреналина. 5. Альтернативные способы лечения. Поскольку аллергия носит не кратковременный, а хронический характер, и её возникновение не связано с инфицированием, то и способы её лечения следует искать в методах, способных воздействовать на долговременной основе (цигун, йога, китайская медицина). Таким образом, изменение образа жизни, окружающей среды, привычек человека следует признать наиболее эффективными способами лечения аллергии. Причём, именно образ жизни и привычки человека являются более значимыми, чем факторы окружающей среды. С наилучшими пожеланиями.