Жировой гепатоз и боли в кишечнике, это хеликобактер?

№ 42 204 Гастроэнтеролог 08.03.2017

Здравствуйте! У мужа (ему 34 года) на протяжении 2 недель сильно болел низ живота. Параллельно болит спина, но это периодически случается из -за поднятия тяжести и сидячей работы. Как будто раздуло и газы не отходят. Стул не нарушен. Потом стало отдавать в левое яичко. Побежали на узи и к урологу. Узи показало только гидроцеле (врач дал консультацию по этому поводу). Боли в животе прошли (я заметила, что прошли, когда стал нормально питаться). Пошли на узи органов брюшной полости. В заключении эхопризнаки умеренных диффузных изменений изменений печени и поджелудочной железы (по типу жирового гепатоза и хр. Панкреатита). Рекомендовано сдать анализы кровь и кал на наличие инфекций, в частности хеликобактер пилори. Параллельно назначены препараты, поддерживающие работу печени. Креон и гептрал и урсосан. После колоноскопия и фгдс, холицестометрия. Строгая диета (стол номер 5) Вопрос: прием препаратов можно начинать до сдачи анализа или это повлияет на результат? Какие причины гепатоза печени? ФГДС и колоноскопия - это нам сказали сделать уже после всех исследований и после лечения антибиотиками(если будет обнаружена инфекция). Что можно сделать вместо фгдс и колоноскопии? Я понимаю, что это самые точные обследования, но не все готовы к ним((( Можно сделать что-то вместо них, хоть что-то, чтобы получить результат по желудку и кишечнику. Только сейчас обратила внимание на то, что в диагнозе написано: хеликобактерная инфекция. Развез без анализов можно ставить диагноз? На желудок он никогда не жаловался, редко отрыжка бывает. Анализ кала нужно здавать? Или достаточно для начала кровь? И еще вопрос, вот проблем со стулом у него нет, но стул бывает и каждый день и раз в три дня (ни запор, ни понос). Это же не симптом непроходимости? Начитавшись всего в интернете, хоть из дома не выходи((((

Ирина Бучинская, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Диагностических методов существует много, также как и причин развития тех или иных проблем.Можно все уточнить за 1-1.5 часа с помощью комплекса методов - http://centrzdorovia.ru/mnogomernoe-zdorovie/. Запишитесь на прием.

ОТВЕТИЛ: 09.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Признаков непроходимости у Вашего мужа нет. Назначенное лечение нужно начинать уже сейчас. ФГС и ФКС ничем заменить нельзя. Жировой гепатоз развивается по целому ряду причин, но основная - длительное и ежедневное нарушение диеты.