Ребенок упал с кровати, что делать?

№ 424 Педиатр 24.12.2011

Здравствуйте! Мой ребенок (6 мес.) 2 недели назад упал на пол с линолеумным покрытием, очень твердый. Ударился затылком. Высота кровати - 40 см. Поплакал с пол минутки и успокоился. Скорую я не вызывала. Просто наблюдала за малышом. Ни шишки, ни рвоты, ни плаксивости не было. Ведет себя как обычно. Веселый, активный, хорошо ест и спит. Но теперь, начитавшись информации в интернете, боюсь последствий этого падения (внутренние гематомы, отек и др). УЗИ сделать не можем - родничок уже закрылся. Рентген проводить не хотелось бы. А есть ли вообще повод для беспокойства и обращения к врачам, если все это время ребенок ведет себя как обычно?

Чинякова Ольга, Харьков

ОТВЕТИЛ: 24.12.2011 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

успокойтесь,если бы ваш ребенок пострадал,то вы обязательно что нибудь бы заметили. если бы его что то беспокоило он бы дал знать. ничего страшного.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.01.2012 Дышекова Арина, Нальчик

Здравствуйте!Я бы хотела спросить!Дело в том,что ребенок упал с кровати.Ему 1 годик.Ведет себя как обычно,но я боюсь,что внутренне есть какие то повреждения!Посоветуйте что нибудь пожалуйста!

ОТВЕТИЛ: 11.01.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Вы слишком мнительны, читайте поменьше интернет

ОТВЕТИЛ: 12.01.2012 Алексей Лохматый Барановичи 0.0 врач общей практики

если ребенок ведет себя как обычно у него не может быть повреждений. если бы у него было что то с мозгом его бы тошнило,он был бы вялый,н ел,плакал а если он бегает как сайгак,значит все хорошо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.11.2014 Мамлиева Алина, Давлеканово

Ребёнок упал с кровати высота 36см 5 минут плакал успокоился покушал и уснул нормально ли?

ОТВЕТИЛ: 13.02.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

здравствуйте! не нормально то что ребенок упал с кровати, а то что после такого стресса он уснул вполне может быть нормальной защитной функцией организма, но за ребенком надо наблюдать и смотреть как он во сне и есть ли какие то изменения после пробуждения