Боли в голове после удара, сотрясения мозга нет.

№ 3 429 Невропатолог 09.11.2012

Здравствуйте! Два года назад, катаясь на горных лыжах, упала с высоты своего роста на спину. Ударила голову. Была у травматолога. Задавал вопросы, сказал, что сотрясения нет и все. Направил к невропатологу по поводу головной боли. Невропатолог тоже сказал , что сотрясения мозга нет и не понял причину головной боли. Но я упала на спину и голову. Теперь в течении двух лет, при простуде сильно болит голова и не знают причину. Невропатолог назначал рентген шеи, определил хондроз. По поводу травмы ответа не было. Могут ли быть головные боли и боли в лопатках причиной падения два года назад? Назначили капельницу мексидол 300 мг на 200 раствора. Но у меня сильно закружилась голова. Капать перестали. Что делать, как провериться и лечится чем?

София, Хабаровск

ОТВЕТИЛ: 16.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Если не было никаких трещин и смещений позвонков, то причину головных болей связывать с травмой не следует. Во время простуды часто болит голова из -за действия самой инфекции, которая выделяет ( вирус или бактерии) свои активные вещества, вызывающие у нашего организма ответную реакцию - воспаление, отсюда и боль. Если вам выставили остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, данное состояние может давать периодические головные боли. Постарайтесь чаще заниматься ЛФК, плавать, делать массаж шеи или всей спины хотя бы 2-3 раза в год, для профилактики болей и пить витамины в осенне - зимний и весенне - летний период.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 22.11.2012 София, Хабаровск

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне 57 лет. На данный момент головная боль не сильная.Бывает утром ,после пробуждения. Но, есть ощущение ,что под кожным покровом головы, как шапка надета, которая давит на голову. Из-за этого надо "сильно" запоминать текст в документе, чтобы не забыть . Хуже стало с памятью. Положу лист документа, а через два часа с трудом вспоминаю. Напрягает давление на голову. Это после простуды в течении 2 месяцев. Сейчас невролог выписал актовегин в/в, мексидол в/м, мильгамму, кавинтон в табл., сирдалуд. Врача насторожило, что у меня ухудшилась память и направил на КТ головного мозга. В 2009г. из-за головных болей меня направляли на КТ головного мозга, перестраховались.Было все нормально. На КТ врач сказал , что КТ можно делать через пять лет, но прошло только три. Нужно ли в моем случае КТ головного мозга? В этом году делала рентген в марте зуба, носа в июне, август флюроографию.

ОТВЕТИЛ: 22.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Если невролог вас посмотрела и решила, что вам следует сделать КТ, значит она нашла патологию со стороны черепных нервов, что могло её насторожить. На КТ, она, полагаю напрявляет для исключения образований головного мозга. Доза при КТ исследовании составлет 2.8 мзв, при норме лучевой диагностической нагрузке - 1 мзв в год. Когда вы делали рентген носа, зуба и флюрограф у вас суммарно получается 0, 102 мзв. Но доза лучевой нагрузке во многом зависит от современности аппарата, чем новее - тем лучше и уровня срезов ( КТ это именно "срезы" головного мозга) и их глубина. Поговорите с вашим неврологом о риске и пользе исследования, т.к. если она хочет исключить образование мозга, то промедление в данной ситуации не допустимо, а лучевую болезнь с однократной дозой КТ вы не заработаете.