Искать ли полип?

№ 42 457 Гинеколог 16.03.2017

Здравствуйте. Мне сделали лапароскопию 1 февраля по поводу наружного эндометриоза (этот диагноз у меня давно). Внутри матки патологий у меня никогда не было, в том числе полипов. Накануне лапароскопии (за день) делали УЗИ, где тоже не было патологий внутри матки. Гистероскопию одновременно с лапароскопией не делали, поскольку не было для неё причин. Взяли только диагностический соскоб из полости матки (ну и удалили очаг ретроцервикального эндометриоза на лапароскопии, как и планировали). Парадокс в том, что когда пришла гистология, там написано, что в диагностическом соскобе из полости матки обнаружен полип эндометрия. Может ли это быть правдой? Помимо всего, сразу после операции я села на препарат "Визанна", как назначили врачи, на 6 месяцев (я его пью не первый раз и по моему опыту м-эхо на визанне держится всегда не более 1-2 мм и месячные не ходят, как и сейчас). Нужно ли мне "искать возможные остатки полипа" сейчас? Будет ли показательным УЗИ на визанне? Как вообще обследоваться и нужно ли? Жалоб у меня нет. P. S. Мы оперировались по эндометриозу вместе с подругой и у неё действительно был еще полип, ей делали (помимо лапароскопии) гистероскопию, где его полноценно удаляли (это описано в ходе операции). Но на удивление, в гистологии у неё полип не указан! Я крепко подозреваю, что наши с ней гистологии полностью или частично перепутали, но я никому конечно не докажу этого, поскольку бумажка с печатью и словом "полип" теперь приписана мне.

Марина, Рязань

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, очень странно , что вы ищите полип здесь на сайте, а не вместе с лечащим врачом, выполнявшим диагностическое выскабливание полости матки, еще как вариант ваш лечщий врач не говорит с гистологами о полипе. Далее , доктор без гистероскопа , в слепую попадает в полость матки , выполняет соскоб со всех стенок матки и отправляет гистологу, не удивительно , что тот может обнаружить там полип... Клинист и гистолог трудятся в содружестве. Пусть гистолог пересмотрит микропрепараты, пусть посмотрит другой гистолог ваш соскоб.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2017 Марина Евгеньевна Лихачева, Рязань

Мой оперирующий врач и все гистологи остались в Москве, где я оперировалась, а я вернулась в свой город. Поэтому пересматривать результат соскоба возможности нет. Операция была 1.5 месяца назад, скорее всего все ткани соскобов уже давно утилизированы. Всё, что сказал мне о гистологии по телефону мой оперирующий врач "Если полип обнаружен в гистологии, значит он удален". Разбираться с тем, что делать с возможными остатками полипа сейчас, уже не ему. К местному гинекологу пока не ходила, поэтому написала вопрос сюда. Мой вопрос был преимущественно о том, как сейчас выявить возможные остатки полипа (будем исходить из самого сложного варианта, что гистология всё же правильная)? Делать ли сейчас УЗИ? Будет ли оно показательным на визанне? Или только непосредственно гистероскопия теперь нужна? Как диагностируют полипы?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.03.2017 Марина Евгеньевна Лихачева, Рязань

Мой оперирующий врач и все гистологи остались в Москве, где я оперировалась, а я вернулась в свой город. Поэтому пересматривать результат соскоба возможности нет. Операция была 1.5 месяца назад, скорее всего все ткани соскобов уже давно утилизированы. Всё, что сказал мне о гистологии по телефону мой оперирующий врач "Если полип обнаружен в гистологии, значит он удален". Разбираться с тем, что делать с возможными остатками полипа сейчас, уже не ему. К местному гинекологу пока не ходила, поэтому написала вопрос сюда. Мой вопрос был преимущественно о том, как сейчас выявить возможные остатки полипа (будем исходить из самого сложного варианта, что гистология всё же правильная)? Делать ли сейчас УЗИ? Будет ли оно показательным на визанне? Или только непосредственно гистероскопия теперь нужна? Как диагностируют полипы?

ОТВЕТИЛ: 17.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, на самом деле микро препараты хранятся не менее трех лет , в настоящее время можно выполнить узи , все правильно. Эхографически если полипы есть, то они визуализируются .