Беспокоит результат биохимии крови.

№ 42 556 Терапевт 20.03.2017

Здравствуйте. Мне 41 год. Проходила диспансеризацию, сдала биохимический анализ крови Общий белок-78 Альбумин-43 Билирубин общий-13.6 Билирубин прямой-5.3 Алт-126 Аст-76 Мочевина-4.8 Креатинин-85.0 Мочевая кислота-408.0 Глюкоза-4.8 Холестирин-4.17 Триглецириды-1.74 Липопротеиды высокой плотности-1.12 Лип. Низкой плотности-2.39 Коэфф. Атерогенности-2.7 Ничего не беспокоило, в детстве болела желтухой, терапевт назначила Эссенциале внутривенно и в капсулах. О диагнозе ничего не сказала. Насколько все страшно?

Кристина, Тимашевск

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, повышение уровня трансаминаз и триглицеридов к верхней границе нормы может говорить о умеренном токсическом воздействии на печень какого то агента. если исключен прием алкоголя или лекарств, и нет лишнего веса с абдоминальным ожирением, то причину стоит поискать у инфекциониста. для восстановления клеток печени, кроме эссенциале, хорошо помогает адеметионин ( гептрал), если есть лишний вес, то препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсофальк), диета с исключением сахара, пальмового масла и продуктов из пшеничной муки.