Удаление родинки

№ 426 Дерматолог 25.12.2011

Удалили не весь фрагмент родинки. Какие могут быть последствия? Так делают с профессиональной точки зрения?

Акулова Марина, Саратов

ОТВЕТИЛ: 25.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

родинки как пигментные новообразования лучше не трогать. Трогают их только по показаниям. Их очень сложно удалить. а если удалить не полностью она вырастит снова.

ОТВЕТИЛ: 25.12.2011 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Непонятно почему пигментное новообразование кожи не удалено полностью. Даже начинающий врач знает, что частичное или фрагментарное удаление может привести в лучшем случае к рецидиву опухоли, в худшем - к ее перерождению. Поэтому в последнее время полностью отказались от взятия биопсии путем частичного иссечения опухоли. Рекомендую обратиться к квалифицированному специалисту, имеющему достаточный опыт проведения таких манипуляций, так как это совершенно не сложно и с этим вполне справляется хирург общей практики в поликлинике. Для получения оптимального косметического эффекта эти новообразования лучше удалять радиоволновым методом с обязательным гистологическим исследованием удаленного материала.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.12.2011 акулова марина, саратов

а если это не родинка, а папиллома?

ОТВЕТИЛ: 26.12.2011 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Образование в любом случае удаляется в пределах здоровых тканей с последующей гистологией, это закон.

ОТВЕТИЛ: 26.12.2011 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

В хирургии диагноза "родинка" не существует. Любое доброкачественное новообразование имеет свое название. В зависимости от клеточного состава это может быть папиллома, кетаропапиллома, невус, гемангиома, невринома, кондилома, фиброма, дерматофиброма и т.д. Вне зависимости от того, какая опухоль, удалять ее необходимо целиком с обязательным гистологическим исследованием удаленного материала, так как без гистологии велик риск пропустить злокачественную опухоль.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.12.2011 акулова марина, саратов

сначало новообразование прижгли жидким азотом, тут же отсекли часть ножницами, но не всё, и опять прижгли,т.е фрагмент остался и его прижгли (может всё не отрезали, т.к. родинка на лице 0,5 мм и хирург не стал всё отрезать, т.к. не известно как заживёт большая ранка- это мои соображения). оставшийся фрагмент прижгли, это считается полным удалением или нет? нужно ли и это фрагмент отрезать? (фрагмент уменьшился, но полностью не исчез)

ОТВЕТИЛ: 27.12.2011 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

вы внимательно почитайте все что вам рекомендовали особенно хирурги. уточните результаты гистологического исследования. После этого можно делать какие либо выводы и рекомендации.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.03.2012 Салтыкова Екатерина, Саратов

Год назад удалила лазером две родинки на лице. Первая была ровной,круглой (около 3 мм),но изменила окраску в течении года,стала очень темной. Да еще и воспалилась,вроде как прыщик под ней образовался. С этой проблемой и обратилась в Di-центр г.Саратова. Консультацию проводил зав.хирургическим отделением.Без проведения каких либо исследований сразу удалил мне эту родинку и еще одну. Я настаивала сдать материал родинок дважды, и оба раза он отмахивался,утверждая,что мои "новообразования нормальные". Почему я обращалась дважды? Т.к. вторая родинка была не ровной. На основании светло-коричневого цвета (около 6 мм) имелся темный выступ размером с пшено. Темную часть родинки мне удалили,а светлую оставили! Через неделю я обратилась к доктору снова, и он повторно удалил мне обе родинки. НО как только поджила корочка,стало ясно,что часть родинки так и не удалили. После третьего моего визита,врач практически выставил меня за дверь,со словами:"Все пройдет." Прошел год. Темные пятна на месте родинок остались. Меня не волнует эстетический вопрос. Меня до сих пор беспокоит проведенная процедура удаления родинок без надлежащего исследования. Может ли врач визуально оценить доброкачественная родинка или нет? Я молодая женщина,мать двоих маленьких детей. Я боюсь того,что мне не удалили родинки,а только повредили их. Я боюсь последствий. Какие действия мне предпринять? К какому специалисту обратиться? Можно ли обследовать следы родинок?

ОТВЕТИЛ: 29.03.2012 Паньков Александр Сергеевич Оренбург 0.0 профессор, врач - инфекционист

визуально определить доброкачественность или злокачественность невозможно можно только предполагать имея достаточный опыт и знания. точный ответ дает только гистологическакя характеристика. ели будет повторный рост значит не удалили до конца. следы родинок? что это? нет это не обследуется. всегда должен быть диагноз и тактика для дальнейшего лечения: есть или нет необходимости для оперативного или иного удаления