Уплотнение в брюшной полости

№ 42 609 Хирург 21.03.2017

Здравствуйте. Я не могу понять природу боли у себя в брюшной полости. Мешает какое-то уплотнение. Сама чувтвую, что оно не во внутренних органах, а как бы в мышцах пресса. Мешает при наклонах, неловких движениях. Осматиривал хирург – ничего не нащупал. Делала УЗИ мягких тканей – ничего не обнаружили. Подскажите, будет ли информативной МРТ или КТ? Что лучше? И видно ли на МРТ переднюю брюшную стенку или надо делать конкретно МРТ брюшной стенки? Заранее спасибо за ответ!

Елена, Одесса

ОТВЕТИЛ: 21.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, для мягких тканей больше информации даст МРТ. можно сделать МРТ указанной области , в увеличении ткани будут хорошо видны. иногда образование присутствует в мышцах, имеет небольшие размеры и при пальпации его трудно уловить. грыжу хирург бы определил, а все другие образования брюшной стенки редкие и МРТ действительно может их обнаружить.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Если речь идёт о наличии объёмного образования именно передней брюшной стенки, то проводить МРТ нужно именно передней брюшной стенки, и лучше с контрастированием.

ОТВЕТИЛ: 22.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, "мешать" при неловких движениях , при наклонах может образование исходящее из малого таза, поэтому кроме того, получите консультацию гинеколога.