№ 42 618 Беременность и роды 22.03.2017
Добрый день! На сроке беременности 30 недель вырезали воспалившийся паховый лимфоузел, при его обследовании выявили палочку туберкулеза, требуют госпитализации до родов, роды в изоляции и послеродовой разлуки матери и ребенка. Никаких симптомов протекающей болезни нет и не было! Подскажите 1)такая форма туберкулеза считается заразной? Если же нет, разве есть необходимость разлуки матери и ребенка? 2)возможно ли внутриутробное заражение малыша? 3)лимфоузел вырезан, врачи без каких либо дополнительных анализов назначают лечение, которое понятно что будет вредить малышу, имею ли я право отказаться от лечения на период беременности, до наступления родов? Если да, то как это обосновать? 4) существуют ли какие-то анализы дополнительные для беременных для определения нахождения туб. Палочки на данный момент в организме? Ведь узел-источник болезни уже удален. 5) ставят ли с таким видом заболевания на учет? Заранее спасибо за внимание.
Симоненко Алина, Москва
ОТВЕТИЛ:
Семений Александр Тимофеевич
Москва
0.0
Ген.директор
Здравствуйте, Алина. Если уж палочку обнаружили в лимфоузле,значит инфекция может быть где угодно.Можно провести лечение срочно с помощью биорезонансных технологий.Но поскольку в госучреждениях есть стандарты то тактика может быть жесткой.Но выход всегда есть
ОТВЕТИЛ:
Николашина Ольга
Москва
0.0
врач терапевт
Здравствуйте, ребенка отделяют от матери потому, что прививка против туберкулеза, сделанная на 7й день после рождения еще не защищает ребенка от инфекции, а если у матери выявили туберкулез лимфоузлов, то не исключено что бактерии могут присутствовать у матери еще где то, и риск заражения ребенка очень велик. туберкулез непривитых детей на 1м году жизни очень опасен для жизни, он протекает не так как у взрослых, возникают осложнения, вплоть до туберкулезного менингита, а лечение очень токсичное для маленьких детей. лучше предпринять все меры профилактики и с инфекцией не встречаться пока прививка не создаст защиту в организме ребенка.