Болит нога и старый шрам

№ 42 708 Хирург 24.03.2017

Здравствуйте. Мне 22 года. 5.5 лет назад ударилась о железку передней половиной голени по центру, была рана, она зажила и проблем никаких не было. И я не связывала раньше этот ушиб с болями в ноге, которые появились потом. 5 лет назад у меня первый раз опухла стопа (верхняя часть ближе к пальцам) и болела - долго ходила на высоких каблуках. Сделала рентгеновский снимок, он ничего не показал. Врач поставил так называемый "маршевый перелом". Через несколько дней все прошло само собой. Через пару лет опять опухло в том же месте и без какого либо лечения через пару дней прошло. Обратились к ортопеду, сделали МРТ - опять ничего не показало и никакого диагноза. Продолжается так 1-2 раза в год. Стала носить все время ортопедические стельки и стало как-будто бы лучше. Сейчас опять припухла нога, но уже выше, болеть стало до колена. При долгом сидении, когда начинаешь ходить болит больше всего, потом расходишься и вроде как боль проходит. И шрам на ноге стал болеть, и под ним как будто припухлость появилась. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Может ли шрам быть взаимосвязан с болями? К какому врачу обращаться, что бы можно было поставить диагноз? Какие анализы точно необходимо сделать?

Клюева Оксана, Коломна

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Оксана. Для начала необходимо ознакомиться со снимками и внешним видом стопы.