Ушибленная резанная рана голени

№ 11 622 Хирург 24.01.2014

Добрый день. 6. 01 получил травму кантом лыжи – ушибленную резанную рану голени ниже колена – см: http: //i069. Radikal. Ru/1401/aa/d943f5dac60e. Jpg Связки целые. Неделю провел в стационаре, где 5 дней кололи цефазолин. На 7й день выписали (биохимия и общие анализы все в норме), на 15й сняли швы. С 8 по 17 день ежедневная смена повязки с левомиколем. Повязка начиная со 2го дня ни разу не мокла. Сейчас смена повязки ежедневно с обработкой перекисью и наложением марлевой спиртовой повязки без всяких мазей (при этом старая повязка остается чистой). Колено гну пока с осторожностью, но каждый день это делать становится все менее дискомфортно. Голень в течение дня ниже раны немного отекает. Как видно на фото, сохраняется вздутость на месте раны: на ощупь все твердое, при надавливании нигде не болит. Динамики по вздутию особой не наблюдаю. Хочу совета, что делать? Ничего и ждать? Мазать чем ли? Или все таки надо сделать какую-либо диагностику, узи и пр?

Евгений Н, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.01.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Евгений. Исходя из представленной информации и фото, у Вас все признаки наличия либо посттравматического инфильтрата воспалительного генеза, либо посттравматической гематомы, не исключается формирование серомы. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ. Дальнейшая тактика после получения результатов. Возможно потребуется ревизия.