Результаты КТ околоносовых пазух

№ 42 710 ЛОР 24.03.2017

Здравствуйте! Сегодня сделала КТ околоносовых пазух по рекомендации ЛОРа из-за частых синуситов. Ниже представлены результаты. Чего стоит ожидать и опасаться? Заранее благодарю Вас за Ваши ответы. С уважением к Вам. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ Компьютерный томограф GE Optima 520 ОПИСАНИЕ: При компьютерной томографии околоносовых пазух в аксиальной проекции с последующим построением многоплоскостных реформаций изображений пневматизация основной пазухи сохранена. В левой верхнечелюстной пазухе определяется содержимое, плотностью +4HU, на фоне которого прослеживаются пузырьки воздуха. В альвеолярной бухте правой верхнечелюстной пазухи определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки до 3.1мм. В левой половине лобной пазухи определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки до 3.7мм. В клетках решетчатого лабиринта справа и слева определяется пристеночное утолщение слизистой оболочки. Основная пазуха пневматизирована. Остио-меатальные комплексы, лобно-носовые каналы непроходимы с обеих сторон. Носовая перегородка искривлена вправо. Определяется conchae bullosae средних носовых раковин. Костных деструктивных, травматических изменений в зоне сканирования не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Содержимое в левой верхнечелюстной пазухе. Пристеночное утолщение слизистой оболочки в правой верхнечелюстной пазухе, левой половине лобной пазухи. Conchae bullosae средних носовых раковин. Искривление носовой перегородки.

Дарина Иванова, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 24.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, описание соответствует картине хронических очагов воспаления в пролиферативной фазе. лечение такого состояния комплексное. опасаться пока ничего не нужно, необходимо вылечить хроническую инфекцию. при использовании нескольких средств в комплексе результат будет более устойчивым.

ОТВЕТИЛ: 24.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Дарина.Для жизни не опасно,но качество ее будет страдать,если не выявить какой инфекцией это вызвано и уничтожить ее радикально с помощью электромагнитной терапии - http://centrzdorovia.ru/borba-s-infekciey-devita-ap/