Укусила непривитая собака

№ 42 737 Инфекционист 25.03.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Меня укусила собака. Собака наша. Просто мы ее привезли из деревни, где она бегала сама по себе. Рядом лес, в котором живут лисы. Собака не привита от бешенства. Она укусила меня 24 марта за руку. У меня есть еще одна собака и они стали драться из-за еды. Мы их развели, но в результате деревенская собака меня куснула. Скажите пожалуйста, нужно ли мне бежать делать уколы? Собака ведет себя нормально. На больную не похожа. Живет с нами в квартире уже около 2 месяцев. Беременна. Очень прошу, подскажите как быть. Спасибо.

Ирина, Харьков

ОТВЕТИЛ: 26.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ирина. Необходимости делать антирабическую вакцину нет,так как Вы описали обычную реакцию домашнего животного на попытку посягнуть на его добычу.

ОТВЕТИЛ: 27.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, если с собакой ничего не случиться за 10 дней риска не будет и прививки будут не нужны - наблюдайте за ней.