Расшифровка посева на флору с определением чувствительности к антибиотикам

№ 42 750 Хирург 25.03.2017

Здравствуйте! Я инвалид 3 группы с детства, у меня нет правой ноги по колено. Не так давно на культе голени образовался нарост типа мозоли, который не заживает, а постепенно разрастается. Я сдал бак посев материалов с культи конечности правой голени на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Выделенная флора: Enterococcus faecalis Количество: обильный рост (10*6 и выше) Норма менее 1*10*4 Условно-патогенная флора. Результат: Эпителий 0-2 в поле зрения. Гр (+) кокки в умеренном количестве. Чувствителен к бензилпенициллину, доксициклину, левофлоксацину, меропенему, фосфомицину. Прошу расшифровать анализ и ответить на вопрос: Я собираюсь ложится на реампутацию культи, возможна ли операция с такими анализами? Большое спасибо!

Яковлева Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, условно-патогенная флора часто вызывает воспаления в разных органах в настоящее время. реампутация культи возможна и с такой раной, если она по жизненным показаниям. показания определяет врач хирург. в настоящее время я бы рекомендовала бы пролечиться антибиотиками, указанными в тесте на чувствительность, и перевязками на месте гнойного образования.