Возможно ли заражение бешенством в такой ситуации

№ 42 839 Инфекционист 29.03.2017

Здравствуйте Проблема такая Моя домашняя собака привита. Гуляла на улице, облизывалась и игралась с соседской собакой (порода Азиат, 8лет) собака эта не привита После этого, когда пришли домой, мой щенок меня укусил. Теперь я боюсь, что у моего щенка на лице или на слизистых остались её слюни и они попали при укусе ко мне Дело в том, что три месяца назад эта соседская собака разорвала кошку на улице Теперь места себе не нахожу, начиталась всего Жду ответа

Ульяна, Курск

ОТВЕТИЛ: 29.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, обычное поведение собаки гоняться за кошками. если бы она была больна бешенством, уже бы погибла, заболевание скоротечное. риска заражения описанным Вами способом нет.

ОТВЕТИЛ: 31.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения бешенством в данной ситуации нет, можете успокоиться и не переживать по этому поводу.