Кровотечение на неделю раньше месячных

№ 42 885 Гинеколог 30.03.2017

Здравствуйте. С мужем планируем беременность, пробовать стали совсем недавно(с 17 марта), пьем фолиевую кислоту. С 17 по 21 марта был регулярный незащищенный ПА. (по календарю 21 марта должна быть овуляция). С 22 марта беспокоит тошнота, 2 дня болел очень сильно желудок. С 28 марта уже третий день появились алые выделения, причем так их нет, остаются только на туалетной бумаге. 2 дня живот не болел, а сегодня на третий день тянет внизу, как во время месячных. Менструация должна быть только 4 апреля. Температура неделю 37-37.5. Подскажите может ли быть что-то серьезное? Т. К. К врачу только через неделю, переживаю. 3 года назад была внематочная, одну трубу удалили.

Елена, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 30.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте. Если для определения беременности до задержки месячных сделать обычный экспресс-тест на определение ХГЧ в моче, то, вероятнее всего он ее не покажет. Это связано с тем, что большинство экспресс-тестов для определения беременности, имеющихся на отечественном рынке, обладают низкой чувствительностью. Данные тесты имеют чувствительность 25 МЕ/л. То есть, тест покажет беременность только в том случае, если концентрация ХГЧ в моче выше 25 МЕ/л. А такой концентрации ХГЧ в моче достигает только к 3-ей неделе беременности. Это означает, что экспресс-тест с чувствительностью 25 МЕ/л покажет беременность не ранее 5-ого дня задержки. Однако существуют чувствительные экспресс-тесты для определения беременности. В таких тестах чувствительность к ХГЧ равна 10 МЕ/л. Именно поэтому данные чувствительные тесты покажут беременность, когда уровень ХГЧ в моче достигнет 10 МЕ/л. Обычно уровень ХГЧ в моче 10 МЕ/л наблюдается к концу первой недели беременности. Это означает, что данный тест покажет беременность спустя 7 дней после незащищенного полового акта. Врачи и ученые считают, что чувствительный экспресс-тест можно делать за 2 – 3 дня до планируемой менструации, и он уже сможет показать беременность, если таковая наступила. Если же для определения беременности до задержки сдается кровь на анализ ХГЧ, то он может ее как показать, так и не показать, в зависимости от того, сколько времени прошло от момента зачатия. Анализ крови на ХГЧ покажет беременность, если от момента зачатия (полового акта без предохранения) прошло 6 – 10 дней. Соответственно, если от момента зачатия прошло минимум 7 дней, а срок предполагаемой менструации еще не наступил, то анализ крови на ХГЧ покажет беременность. Врачи и ученые рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ для точного определения беременности до задержки, спустя минимум 7 дней после предполагаемого зачатия. Оптимальным сроком сдачи анализа крови на ХГЧ, когда он покажет беременность еще до задержки месячных, является – 10 дней спустя после предполагаемой даты зачатия. Однако, кровянистые выделения есть, очень неспокойно, с учетом того , что была внематочная беременность. Это раз. Кроме того , могла произойти апоплексия, (разрыв яичника) – внезапный разрыв (нарушение целостности) ткани яичника, сопровождающийся кровотечением в брюшную полость и болевым синдромом. В яичниках половозрелой женщины происходит рост фолликулов, созревание в них яйцеклетки, то есть подготовка к предстоящей беременности. С начала менструального цикла начинает расти доминантный фолликул, который к середине менструального цикла достигает своего максимального размера - около 20 мм. Затем оболочка фолликула разрывается, выпуская из себя созревшую яйцеклетку, - происходит овуляция. На месте лопнувшего фолликула формируется временное образование - желтое тело, которое вырабатывает определенные гормоны, подготавливающие организм женщины к беременности. Это нормальное течение яичникового цикла. При дистрофических и склеротических изменениях ткани яичников, встречающихся при острых и хронических воспалительных процессах в придатках матки, при синдроме поликистозных яичников и некоторых других заболеваниях, а также при медикаментозной стимуляции овуляции возникают определенные нарушения в процессе овуляции и формирования желтого тела. В результате кровеносные сосуды в месте разрыва яичника плохо сокращаются, продолжается и усиливается внутрибрюшное кровотечение, а в желтом теле из-за ломкости сосудов формируется кровоизлияние - гематома. Все это сопровождается болевым синдромом, слабостью, головокружением, тошнотой, рвотой, бледностью кожных покровов, обморочным состоянием. Поэтому , осмотр врача в идеале необходим раньше....