Полив в желудке

№ 42 938 Онколог 31.03.2017

Мучаюсь с полипами в желудке с 2012г. Три года подряд убирали эндоскопом. В 2015году вновь вырос на задней стенке полип. Я обратилась в онкологический диспансер г. Кирова. Там сказали будем наблюдать. Он вырос до 2.5см. В октябре 2016 года полип антрального отдела желудка удалили, делали резекцию. Через 5 месяцев поехала на проверку. И вновь обнаружили в антральном отделе на задней стенке двудольчатый ярко-розовый эластичный полип 2.0см на основании 1.5см. Что делать?

Наталия, Вятские Поляны

ОТВЕТИЛ: 31.03.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, никакой другой тактики кроме наблюдения, биопсии и удаления полипа пока не существует. если есть признаки гастрита, то возможно обследование на хеликобактер с последующей эрадикацией его при выявлении. полипы могут появляться на фоне хронического воспаления слизистой желудка.

ОТВЕТИЛ: 01.04.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Поскольку на сегодняшний день мировая медицина не знает причин развития и достоверных способов консервативного лечения полипоза, то полипы в желудке подлежат удалению с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала. Ведь полипы являются предраковыми новообразованиями, а быстрорастущие - тем более.