Расшифровка анализа иммунитета к ветряной оспе.

№ 42 960 Инфекционист 01.04.2017

Добрый вечер. Сдала анализ anti VZV IgG. Согласно данным мед центра: менее 150 мЕд/мл отрицательно, более 150 положительно. У меня результат 2598 мЕд/мл и комментарий: результат выходящий за пределы референсных значений. Мне пересдать кровь или какие мои действия? У меня иммунитет к ветрянке? Почему такой высокий показатель?

Наталья, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 02.04.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, У Вас высокий уровень иммунитета к вирусу ветряной оспы - повторно ветрянкой не заболеете.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2017 Наталья, Ярославль

Уточню свой вопрос. Когда у меня поднимается температура (болею редко, раза 2 в год), то пью парацетамол. Через несколько часов я покрываюсь сыпью, не чешется, не шелушится, просто я становлюсь красной, прям все тело включая лицо. Это изменение в организме произошло после родов. Сначала пила Супрастин, последнее время вообще не пью антигистаминные, сыпь проходит через 2 дня. Сыпь появляется только в момент первого сбивания температуры. Сдавала тесты на аллергены, все чистые. Аллергии нет. Потом сдавала анализ на иммуноглобулин Е - показатель 25, в норме. Сыпи на продукты не появляется. В семье и у бабушки и у мамы были аналогичные сыпи. У бабушки сыпь была на руках, ногах, спине и в районе груди, у мамы только в районе груди и на спине. Сыпь у них прошла спустя несколько лет, после того как они переболели опоясывающим лишаем. У мамы было маленькое пятно на спине, у бабушки было больше и проходил дольше и болезненнее. После сыпи не было у них. Может ли быть связано исчезновение сыпи с болезнью опоясывающим лишаем? Обратилась к инфекционисту, мне сказали сдать анализ на ветрянку и опоясывающий лишай, результат 2598мЕд/мл. Делать мне прививку от ветрянки? Может ли произойти и со мной аналогичный случай и сыпь пройдет спустя много лет после того как я переболею опоясывающим лишаем? Как уменьшить болезнь опоясывающим лишаем у меня? Просто если смотреть на количество сыпи у родственников и объем лишая, то меня пугает то, что я то покрываюсь сыпью вся. Или это не взаимосвязано? Может мне сдать еще какой либо анализ? Ребенку сейчас 7.5лет, ветрянкой не болела. Ей сделать прививку? Предварительно сдав тест на ветрянку (мало ли скрыто прошла она у нее, хотя болеет очень редко она).