Мазня после фарм аборта

№ 42 974 Гинеколог 02.04.2017

День добрый. У меня такая проблема. 9. 03 на сроке 7 нед на узи установили анэмбрионию. Врач сказала, что возможно поздняя овуляция и нужно повторить узи позже. 13. 03 на узи диагноз подтвердился и сказала, что началась отслойка плодного яйца. Назначили мефипристон и миролют. Выпила по схеме. После приема миролюта начались обильные выделения со сгустками как и предупреждала врач, длились часов 8-10, потом как месячные, чуть более обильные, еще неделю. Вот уже примерно 10 дней остается мазня, при посещении туалета остается на бумаге, прокладки практически чистые. Меня ничего не беспокоит, не повышалась температура, не было болей. 28. 03 была на контрольном УЗИ, врач сказала плодного яица нет, но в полости остался сгусток. Назначила экстракт водяного перца по 25 кап 3 раза в день и повторно прийти через неделю. И сказала "плюхнет сгусток". Плюханья не было, но в тот же день сгусток вышел и кровь, прям впиталась в прокладку. Редкая мазня так и остается. Очень переживаю, так как в нашей консультации любят отправлять на чистку. Является ли это вариантом нормы или нет? И может не достаточно для терапии экстракта водяного перца? Заранее спасибо.

Ольга, Ростов

ОТВЕТИЛ: 02.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, дополнительное выскабливание производится при наличии в полости матки остатков хориона ( оболочки плодного яйца). плодного яйца при УЗИ уже не было , определялись только сгустки крови, которые после приема лекарства вышли. оснований полагать, что понадобится дополнительная операция пока нет.

ОТВЕТИЛ: 02.04.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за подробное описание, показаний для выскабливания полости матки нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2017 Ольга, Ростов

А сколько может еще сохранятся мажущие выделения?

ОТВЕТИЛ: 02.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Ольга, около недели мажущие выделения могут сохраняться, если такое состояние будет продолжаться больше, обратитесь к врачу очно для осмотра.