Подозрения на СЕПСИС срочно!

№ 42 983 Инфекционист 02.04.2017

Дравствуйте, меня зовут Евгений мне 16 лет Началось всё около 3 месяцев назад, у меня на большом пальце ноги появился понариций, он достаточно сильно болел но я не обращал на это внимание (так как и без этого было много серьёзных проблем)затем он начал гноится, то гноился то покрывался коркой, буквально 2 недели назад, ночью я проколо кожицу с гноем, от туда полилось много крови, но т. К не оказалось не зелёнки, ни перекиси водорода, я не чем не обработал, и проходил 1 день в грязных носках, по грязному полу, через 12 часов примерно, у меня началась резкая слабость, я уснул днём, на утро подскочила температура 37 6, я пошёл к хирургу, он сказал что заражения быть не может, на тот момент палец покрылся коркой, мне сняли корку, обработали, и перебинтовали, я пошёл домой, днём была температура 36 8, но так же у меня началась одышка и сильное сердцебиение, затем в 3 часа дня появилось красное пятно, чуть ниже ногтя на пальце, через часов 5 подскочила температура 38 5, у меня чуть кружилась голова, меня отвезли в инфекцию и положили с паносом т. К у меня был панос на след день температуры не было, потом была 37 37 2, я сдал мочу, кал, кровь из пальца, и вены. Как мне сказали анализы все в норме, сделал флюрографию и узи брюшной полости тоже норма, сердце и одышка не проходили, но я ещё очень нервничал, я пролежал там неделю, лечил желудок, всем говорил свои симптомы, мне сказали что бы я шёл к психиатру, до сих пор с каждым днём мне становиться всё хуже, я похудел на 15 кг, заработал аритмию, панос есть до сих пор, давление бывает низкое, появились красные пятна на спине, до больницы их не было, почки брахлят, около 5 дней назад ещё и ангина появилась, у меня хронический тонзеллит, пью таблетки от ангины легче не становиться, температура держиться 37 37 6 знобит сильно, затуманенное сознание с каждым днём состояние всё хуже и хуже, вчера резко захотелось спать днём отключился на час, встал и долго-не мог прийти в себя, раньше такого не было, не курю не пью, с психикой всё в порядке, палец до сих пор немного гноиться и кровоточит, мазью мажу, и обрабатываю, может ли это быть заражения крови, что мне делать? Живу в маленьком городке, врачей здесь нормальных почти нет, не хочу умирать, к какому врачу мне идти? И как можно точно узнать есть заражение крови или нет? Помогите пожалуйста.

валин евгений, ефремов

ОТВЕТИЛ: 02.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, что бы узнать, есть сепсис или нет, нужно обратиться в СЭС ( санэпидемстанцию, или Роспотребнадзор) . у них есть бак лаборатория, там можно сдать анализ крови на посев ( на стерильность). если пносев будет положительный и высеется возбудитель, значит сепсис присутствует. указанные Вами симптомы не очень укладываются в картину сепсиса, возможно это просто множественные разные очаги хронической инфекции.