Кистоз яичников какой прогноз?

№ 43 011 Эндокринолог 03.04.2017

Добрый день! Поставили диагноз поликистоз, хотелось бы узнать насколько серьезно данное заболевание и какие шансы забеременить? Месячные были не регулярные, после двух месяцев задержки прошла обследование, узи выявило поликистоз, размер правого яичника - 39х21мм с кисточками 0.1-0.2, левый 41х28мм, с кисточками 01, -0.2, матка: (длина) -45мм, передне задний 26мм- ширина 29мм (узист сказал уменьшена), во вложении результаты узи. Также сдала на гормоны анализы: эстрадиол 129 пмоль/л прогестерон 0.941 нмоль/л ТТГ 2.15 мед/л ФСГ 7.4 ммед/мл ЛГ 19/72 ммед/мл ДЭА-S04 -6. 02 мкмоль/л тестостерон 1.34 нмоль/л кортизол 645.7 нмоль/л пролактин 273.8 мед/л Анализы также во вложении. 1)Насколько сильное отклонение от нормы? 2)Можно ли в данном случае забеременеть самостоятельно? 3)Врач прописал пить 10 дне дюфастон по 1т 2р в д, затем 3 мес пить Ярину, после этого она хочет стимулировать яичники для беременности. Правильно ли назначение? 4) Нужно ли сдавать дополнительные анализы? К сожалению толком не объяснили, а вопросов много. Рост 167 вес 59.5, волос по мужскому типу нет, вес оставался стабильным в течении 2х лет. Обортов, выкидыше, беременностей не было. Могли быть стрессовые ситуации.

Васильева, Астана

ОТВЕТИЛ: 03.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Здравствуйте, по данным анализов гиперпролактинемии и гипотиреоза не выявлено, женские гормоны в пределах референсных значений, они не такие высокие как у подростков и совсем молодых женщин, но не критичные. индекс массы тела снижен, стрессовые ситуации в анамнезе могли привести к такому состоянию. назначены препараты женских гормонов для восстановления естественного цикла после их отмены. пока не предлагают ВРТ, есть все шансы забеременеть естественным образом.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.04.2017 Васильева, Астана

Обязательно ли делать стимуляцию яичников как предлагает врач чтобы забеременеть?

ОТВЕТИЛ: 03.04.2017 Николашина Ольга Москва 0.0 врач терапевт

Такое решение врач принимает исходя из картины УЗИ. количество фолликулов недостаточно для прогнозирования естественной беременности. наверняка врач учла и возраст и данные анализов на гормоны. не для всех женщин, у которых есть поликистоз яичников показана стимуляция. для некоторых сначала необходимо лечение сопутствующего заболевания, например метаболического синдрома или гипотиреоза. если Вам предложили такой метод, значит это оптимальный вариант.